Analisis Kinerja Keuangan Q3 2026 - PT Harum Energy Tbk (HRUM)
Transformasi bisnis dari pertambangan batubara menuju ekosistem nikel terpadu, dengan pertumbuhan pendapatan dan laba yang signifikan.
Sorotan Kinerja 9M 2026
1. Reorientasi Strategis: Dari Batubara ke Ekosistem Nikel Terpadu
PT Harum Energy Tbk (HRUM) secara konsisten melanjutkan transformasi bisnis yang mendasar sepanjang sembilan bulan pertama tahun 2026. Perseroan yang secara historis berfokus pada aktivitas pertambangan dan perdagangan batubara kini telah bertransformasi menjadi pemain utama dalam industri pengolahan dan pemurnian nikel terpadu di Indonesia.
Berdasarkan laporan keuangan konsolidasian interim per 30 September 2026, titik berat pendapatan dan pertumbuhan aset HRUM kini didominasi oleh portofolio pemurnian nikel (nickel smelter and hydrometallurgy).
Diversifikasi strategis ini terealisasi melalui kepemilikan saham pada berbagai entitas anak strategis yang mengoperasikan fasilitas pemurnian nikel, pertambangan bijih nikel, serta penyediaan infrastruktur terkait di kawasan industri seperti Indonesia Weda Bay Industrial Park (IWIP), Halmahera Tengah, Maluku Utara.
Entitas anak kunci seperti PT Blue Sparking Energy (BSE), PT Westrong Metal Industry (WMI), PT Infei Metal Industry (IMI), dan PT Position (POS) menjadi pilar utama yang menopang transisi aset dan pendapatan grup.
Langkah transformasi ini berhasil memitigasi ketergantungan perseroan terhadap siklus harga batubara global, sekaligus menempatkan HRUM pada rantai pasok global bahan baku baterai kendaraan listrik (electric vehicle) dan baja nirkarat (stainless steel).
Mata uang penyajian utama dalam laporan keuangan konsolidasian perseroan adalah Dolar Amerika Serikat (USD). Untuk kemudahan pemahaman, seluruh nilai moneter utama dalam laporan ini juga disajikan dalam Rupiah (IDR) menggunakan kurs pelaporan resmi per 30 September 2026, yaitu Rp17.998 per USD (sesuai Catatan 31 Laporan Keuangan Konsolidasian).
2. Lonjakan Skala Usaha: Dominasi Sektor Pemurnian Nikel
Pendapatan usaha konsolidasian PT Harum Energy Tbk mencapai USD 1,82 miliar (setara Rp32,85 triliun) selama periode sembilan bulan yang berakhir pada 30 September 2026. Realisasi ini mencerminkan lonjakan sebesar 78,25% dibandingkan periode yang sama tahun 2025 sebesar USD 1,02 miliar (Rp18,43 triliun).
Pendorong utama pertumbuhan pendapatan ini adalah komersialisasi penuh dari berbagai lini produk nikel, terutama produk Mixed Hydroxide Precipitate (MHP) nikel dan kobalt yang dihasilkan dari fasilitas komersial baru.
Segmen pengolahan dan pemurnian nikel menyumbang pendapatan eksternal sebesar USD 1,53 miliar (setara Rp27,47 triliun) atau 83,63% dari total pendapatan usaha konsolidasian perseroan.
Sebaliknya, segmen pertambangan batubara mencatatkan kontribusi sebesar USD 178,95 juta (setara Rp3,22 triliun) atau 9,81% dari total pendapatan, mengalami penurunan dibandingkan periode sembilan bulan tahun 2025 seiring normalisasi harga batubara acuan dan penurunan volume produksi batubara perseroan dari 4,61 juta ton sepanjang tahun 2025 menjadi 1,80 juta ton pada sembilan bulan pertama tahun 2026.
Rincian Pendapatan Berdasarkan Segmen
Periode sembilan bulan yang berakhir pada 30 September 2026 dan 2025.
| Kategori Pendapatan | 9M 2026 (USD) | Ekuivalen IDR | 9M 2025 (USD) | Growth |
|---|---|---|---|---|
| I. Sektor Pemurnian Nikel | ||||
| Ekspor MHP Nikel & Kobalt | 370.857.627 | Rp6,67 T | - | Produk baru |
| Penjualan Lokal MHP Nikel & Kobalt | 403.042.613 | Rp7,25 T | - | Produk baru |
| Ekspor High-Grade Nickel Matte | 323.955.479 | Rp5,83 T | 254.042.708 | +27,52% |
| Penjualan Lokal High-Grade Nickel Matte | 201.236.563 | Rp3,62 T | 142.330.376 | +41,39% |
| Ekspor Feronikel | 162.920.203 | Rp2,93 T | 239.295.409 | -31,92% |
| Penjualan Lokal Feronikel | 64.209.259 | Rp1,16 T | 28.196.239 | +127,72% |
| Penjualan Lokal Bijih Nikel | 108.315.784 | Rp1,95 T | - | Produk baru |
| Subtotal Pemurnian Nikel | 1.526.221.744 | Rp27,47 T | 663.864.732 | +129,90% |
| II. Sektor Pertambangan Batubara | ||||
| Ekspor Batubara | 163.784.090 | Rp2,95 T | 306.570.901 | -46,58% |
| Penjualan Lokal Batubara | 15.161.869 | Rp272,88 M | 45.216.622 | -66,47% |
| Subtotal Batubara | 178.945.959 | Rp3,22 T | 351.787.523 | -49,13% |
| Sewa & Jasa Pelayaran/Infrastruktur | 11.481.726 | Rp206,65 M | 8.164.404 | +40,63% |
| Total Pendapatan | 1.824.965.213 | Rp32,85 T | 1.023.816.659 | +78,25% |
Dari perspektif diversifikasi produk nikel, penjualan MHP nikel dan kobalt (kombinasi pasar ekspor dan domestik) menjadi penyumbang terbesar dengan nilai total USD 773,90 juta (Rp13,93 triliun).
Penjualan high-grade nickel matte berada di posisi kedua dengan akumulasi USD 525,19 juta (Rp9,45 triliun), diikuti feronikel sebesar USD 227,13 juta (Rp4,09 triliun) dan penjualan lokal bijih nikel sebesar USD 108,32 juta (Rp1,95 triliun).
Keberhasilan ekspansi ini didukung oleh peningkatan masif produksi bijih nikel perseroan melalui PT Position yang mencapai 7,31 juta ton hingga September 2026, meningkat drastis dibandingkan 1,36 juta ton pada keseluruhan tahun 2025.
Konsentrasi Pelanggan dan Pasar Geografis
Berdasarkan konsentrasi pelanggan, perseroan membukukan transaksi pendapatan signifikan dari beberapa mitra utama internasional dan domestik. Pihak ketiga utama pembeli produk pemurnian nikel perseroan meliputi:
| Pelanggan | Pendapatan | Kontribusi |
|---|---|---|
| Hong Kong Rui Pu Co., Ltd. | USD 663,69 juta | 36,37% |
| PT Eternal Nickel Industry | USD 523,26 juta | 28,67% |
| Golden Harbour International Pte., Ltd. | USD 194,04 juta | 10,63% |
| PT CNGR Ding Xing New Energy | USD 81,02 juta | - |
Secara geografis, pasar domestik Indonesia menyerap USD 803,45 juta (Rp14,46 triliun atau 44,03%), wilayah Asia Timur menyerap USD 781,20 juta (Rp14,06 triliun atau 42,81%), dan Asia Tenggara menyerap USD 227,94 juta (Rp4,10 triliun atau 12,49%).
3. Dinamika Profitabilitas dan Pembagian Laba
Pertumbuhan pendapatan yang kuat berhasil mendorong ekspansi profitabilitas perseroan secara tajam. Beban pokok pendapatan dan beban langsung naik 66,88% dari USD 848,24 juta (Rp15,27 triliun) pada sembilan bulan 2025 menjadi USD 1,42 miliar (Rp25,48 triliun) pada sembilan bulan 2026.
Kenaikan beban ini terutama didorong oleh biaya produksi dan penambangan nikel sebesar USD 829,97 juta (Rp14,94 triliun) serta pembelian bahan baku bijih nikel dari pihak ketiga sebesar USD 516,44 juta (Rp9,30 triliun).
Meski demikian, skala ekonomi dari operasi smelter nikel mampu menghasilkan laba bruto konsolidasian sebesar USD 409,48 juta (Rp7,37 triliun), melonjak 133,21% secara tahunan dibandingkan USD 175,58 juta (Rp3,16 triliun) pada periode yang sama tahun sebelumnya. Margin laba bruto membaik dari 17,15% pada 9M 2025 menjadi 22,44% pada 9M 2026.
Namun demikian, analisis struktur pembagian laba mengungkapkan dinamika penting antara porsi pemilik entitas induk (HRUM) dan porsi kepentingan nonpengendali (non-controlling interests atau NCI).
Kinerja Laba Rugi Konsolidasian
| Komponen | 9M 2026 (USD) | Ekuivalen IDR | 9M 2025 (USD) | Perubahan |
|---|---|---|---|---|
| Pendapatan Usaha | 1.824.965.213 | Rp32,85 T | 1.023.816.659 | +78,25% |
| Beban Pokok & Beban Langsung | (1.415.487.444) | (Rp25,48 T) | (848.236.172) | +66,88% |
| Laba Bruto | 409.477.769 | Rp7,37 T | 175.580.487 | +133,21% |
| Beban Penjualan | (108.292.010) | (Rp1,95 T) | (33.216.628) | +226,02% |
| Beban Umum & Administrasi | (23.253.413) | (Rp418,51 M) | (20.677.257) | +12,46% |
| Beban Keuangan | (62.920.179) | (Rp1,13 T) | (43.782.338) | +43,71% |
| Penghasilan Keuangan & Lain-lain (Neto) | (15.381.330) | (Rp276,83 M) | (14.183.289) | +8,45% |
| Laba Sebelum Pajak | 199.630.837 | Rp3,59 T | 63.720.975 | +213,29% |
| Beban Pajak Penghasilan | (32.254.678) | (Rp580,52 M) | (21.527.216) | +49,83% |
| Laba Tahun Berjalan | 167.376.159 | Rp3,01 T | 42.193.759 | +296,68% |
| Atribusi Laba | ||||
| Pemilik Entitas Induk | 70.744.925 | Rp1,27 T | 37.307.855 | +89,62% |
| Kepentingan Nonpengendali (NCI) | 96.631.234 | Rp1,74 T | 4.885.904 | +1.873,66% |
| Laba Per Saham Dasar (Basic EPS) | 0,00539 | Rp97,01/saham | 0,00282 | +91,13% |
Dari total laba bersih berjalan sebesar USD 167,38 juta (Rp3,01 triliun), porsi laba yang diatribusikan kepada entitas induk adalah sebesar USD 70,74 juta (Rp1,27 triliun), meningkat 89,62% dari USD 37,31 juta (Rp671,47 miliar) pada 9M 2025.
Sementara itu, porsi laba yang dialokasikan kepada kepentingan nonpengendali meroket dari USD 4,89 juta (Rp87,94 miliar) menjadi USD 96,63 juta (Rp1,74 triliun).
Aset-aset pemurnian nikel yang beroperasi secara highly-profitable seperti PT Nickel Cobalt Asia (NCA) dan PT Harum Nickel Perkasa (HNP) dimiliki secara konsolidasian dengan tingkat kepemilikan efektif perseroan berkisar antara 40,97% hingga 51,00%.
Laba bersih NCA secara mandiri mencapai USD 142,29 juta (Rp2,56 triliun) pada 9M 2026, dibandingkan rugi USD 15,80 juta pada 9M 2025. Sebanyak 49,23% porsi kepemilikan entitas luar diakui sebagai laba kepentingan nonpengendali.
Sebaliknya, entitas pertambangan batubara yang dimiliki 80% oleh HRUM, yaitu PT Mahakam Sumber Jaya (MSJ), mengalami penurunan laba bersih dari USD 68,17 juta pada 9M 2025 menjadi USD 28,77 juta (Rp517,80 miliar) pada 9M 2026.
Laba per saham dasar perseroan tumbuh sejalan dengan laba induk, meningkat dari USD 0,00282 per saham menjadi USD 0,00539 per saham (setara Rp97,01 per saham).
4. Struktur Kapital, Solvabilitas, dan Likuiditas
Neraca keuangan PT Harum Energy Tbk mencerminkan ekspansi aset secara berkelanjutan seiring beroperasinya proyek-proyek pemurnian nikel.
Per 30 September 2026, total aset konsolidasian perseroan mencapai USD 3,79 miliar (setara Rp68,23 triliun), meningkat 10,30% dari USD 3,44 miliar (Rp61,86 triliun) pada 31 Desember 2025.
Pertumbuhan aset terutama didorong oleh akumulasi aset lancar yang naik dari USD 581,89 juta menjadi USD 1,18 miliar (Rp21,29 triliun), mencakup peningkatan posisi kas dan setara kas menjadi USD 200,25 juta (Rp3,60 triliun), lonjakan piutang usaha pihak ketiga menjadi USD 388,88 juta (Rp7,00 triliun), serta persediaan produk jadi dan bahan baku nikel sebesar USD 277,01 juta (Rp4,99 triliun).
Aset tidak lancar perseroan sebesar USD 2,61 miliar (Rp46,94 triliun) didominasi oleh nilai bersih aset tetap yang mencapai USD 2,04 miliar (Rp36,63 triliun). Nilai ini mencerminkan rampungnya sebagian besar proyek konstruksi fasilitas pemurnian nikel serta aset operasional tanah, bangunan, dan mesin pengolahan.
Goodwill perseroan tercatat stabil pada angka USD 184,30 juta (Rp3,32 triliun), yang berasal dari akuisisi strategis entitas pemurnian nikel terpadu BSE (USD 99,84 juta / Rp1,80 triliun) dan WMI (USD 80,58 juta / Rp1,45 triliun).
Posisi Keuangan dan Struktur Modal
| Neraca Konsolidasian | 30 Sep 2026 (USD) | Ekuivalen IDR | 31 Des 2025 (USD) | Perubahan |
|---|---|---|---|---|
| ASET | ||||
| Kas dan Setara Kas | 200.249.819 | Rp3,60 T | 148.820.334 | +34,56% |
| Piutang Usaha & Lain-lain (Bersih) | 447.462.704 | Rp8,05 T | 135.051.839 | +231,33% |
| Persediaan | 277.010.401 | Rp4,99 T | 168.704.266 | +64,20% |
| Aset Lancar Lainnya | 258.243.330 | Rp4,65 T | 155.697.723 | +65,86% |
| Total Aset Lancar | 1.182.966.254 | Rp21,29 T | 608.274.162 | +94,48% |
| Aset Tetap (Nilai Tercatat Bersih) | 2.035.348.750 | Rp36,63 T | 1.981.443.443 | +2,72% |
| Goodwill | 184.302.098 | Rp3,32 T | 184.302.098 | 0,00% |
| Properti Pertambangan & Aset Lainnya | 388.623.135 | Rp6,99 T | 663.248.069 | -41,41% |
| TOTAL ASET | 3.791.240.237 | Rp68,23 T | 3.437.267.772 | +10,30% |
| LIABILITAS | ||||
| Utang Usaha & Lain-lain | 309.434.836 | Rp5,57 T | 263.563.573 | +17,40% |
| Utang Bank Jangka Pendek / Bagian Jatuh Tempo | 83.643.844 | Rp1,51 T | 124.575.375 | -32,86% |
| Liabilitas Jangka Pendek Lainnya | 89.420.688 | Rp1,61 T | 48.164.381 | +85,66% |
| Total Liabilitas Jangka Pendek | 482.499.368 | Rp8,68 T | 436.303.329 | +10,59% |
| Utang Bank Jangka Panjang (Bersih) | 492.100.500 | Rp8,86 T | 492.100.500 | 0,00% |
| Utang Pemegang Saham Nonpengendali Entitas Anak | 775.643.001 | Rp13,96 T | 628.978.846 | +23,32% |
| Liabilitas Jangka Panjang Lainnya | 58.142.076 | Rp1,05 T | 60.395.125 | -3,73% |
| TOTAL LIABILITAS | 1.808.384.945 | Rp32,55 T | 1.617.777.800 | +11,78% |
| EKUITAS | ||||
| Ekuitas Pemilik Entitas Induk | 996.300.807 | Rp17,93 T | 926.342.573 | +7,55% |
| Kepentingan Nonpengendali | 989.035.289 | Rp17,80 T | 893.147.399 | +10,74% |
| TOTAL EKUITAS | 1.985.336.096 | Rp35,73 T | 1.819.489.972 | +9,11% |
Total liabilitas perseroan per 30 September 2026 tercatat sebesar USD 1,81 miliar (Rp32,55 triliun). Struktur utang perseroan terbagi menjadi dua komponen utama pendanaan eksternal dan pemegang saham mitra:
1. Utang Sindikasi Bank
Entitas anak NCA mengelola fasilitas pinjaman sindikasi bank jangka panjang dengan nilai tercatat bersih sebesar USD 575,39 juta (Rp10,36 triliun; kotor USD 578,00 juta), di mana sebesar USD 83,64 juta (Rp1,51 triliun) akan jatuh tempo dalam waktu satu tahun dan USD 492,10 juta (Rp8,86 triliun) merupakan porsi jangka panjang.
Sepanjang tahun 2026, perseroan telah melunasi sebagian pokok pinjaman sindikasi sebesar USD 42,00 juta (Rp755,92 miliar). Fasilitas pinjaman ini dikenakan suku bunga tahunan antara 6,17% hingga 6,68%.
2. Utang Pemegang Saham Nonpengendali Entitas Anak
Akun ini mencatatkan nilai sebesar USD 775,64 juta (Rp13,96 triliun), meningkat dari USD 628,98 juta pada akhir tahun 2025. Liabilitas ini merupakan struktur pinjaman pemegang saham (shareholder loan) yang ditarik oleh entitas anak untuk mendanai pembangunan smelter.
Komponen terbesar berasal dari utang BSE kepada Tanjung Development Investment Pte., Ltd. (TDI) sebesar USD 568,33 juta (Rp10,23 triliun) dengan tingkat bunga SOFR + 2,70% p.a. dan jatuh tempo September 2030, serta utang WMI kepada Prime Investment Capital Limited (PICL) sebesar USD 91,82 juta (Rp1,65 triliun; SOFR + 2,60% p.a.).
Struktur ekuitas perseroan berdiri sangat solid pada tingkat USD 1,99 miliar (Rp35,73 triliun), terdiri dari ekuitas pemilik entitas induk sebesar USD 996,30 juta (Rp17,93 triliun) dan kepentingan nonpengendali sebesar USD 989,04 juta (Rp17,80 triliun).
Cadangan saldo laba yang belum ditentukan penggunaannya meningkat menjadi USD 852,74 juta (Rp15,35 triliun). Dengan posisi kas sebesar USD 200,25 juta (Rp3,60 triliun) serta arus kas positif dari aktivitas operasi sebesar USD 196,95 juta (Rp3,54 triliun) selama sembilan bulan 2026, perseroan memiliki fleksibilitas likuiditas yang memadai untuk memenuhi kewajiban utang jangka pendek dan mendanai pemeliharaan modal.
5. Prospek Operasional, Proyek HPAL, dan Mitigasi Risiko
Transformasi PT Harum Energy Tbk memasuki fase krusial seiring dengan dimulainya operasi komersial proyek hidrometalurgi High-Pressure Acid Leaching (HPAL) oleh entitas anak PT Blue Sparking Energy (BSE) pada awal tahun 2026.
Proyek konstruksi HPAL yang berlokasi di Indonesia Weda Bay Industrial Park ini dirancang dengan nilai investasi sekitar USD 1,00 miliar (Rp18,00 triliun) dan memiliki kapasitas terpasang tahunan sebesar 67.000 ton setara nikel serta 7.500 ton kobalt dalam bentuk MHP.
Beroperasinya BSE melengkapi portofolio pemurnian nikel perseroan yang sebelumnya telah didukung oleh fasilitas smelter Rotary Kiln Electric Furnace (RKEF) milik IMI dan WMI yang menghasilkan feronikel dan nickel matte.
Di tengah prospek pertumbuhan volume penjualan produk nikel, manajemen HRUM mengintegrasikan strategi manajemen risiko komoditas dan keuangan yang ketat untuk mengantisipasi dinamika pasar eksternal.
Volatilitas Harga Komoditas Global
Harga nikel dan batubara di pasar internasional terikat pada siklus permintaan global dan fluktuasi pasokan. Perseroan memitigasi risiko ini melalui strategi penetapan harga (price fixing methods) berbasis indeks pasar terkemuka seperti London Metal Exchange (LME), penyelarasan jadwal kontrak penjualan dengan pelanggan jangka panjang, serta diversifikasi varian produk dari bijih mentah, feronikel, nickel matte, hingga MHP.
Manajemen Risiko Nilai Tukar dan Bunga
Sebagian besar pendapatan usaha dan utang jangka panjang perseroan didenominasi dalam Dolar AS (USD), yang memberikan penyesuaian (natural hedge) terhadap pengeluaran operasional.
Untuk saldo kas atau piutang dalam mata uang Rupiah atau Yuan, perseroan memantau sensitivitas nilai tukar secara berkala. Berdasarkan analisis sensitivitas, perubahan 1,00% pada nilai tukar USD terhadap IDR memberikan dampak estimasi perubahan laba sebelum pajak sekitar USD 1,27 juta (Rp22,86 miliar).
Pengelolaan Lingkungan dan Penutupan Tambang
Seluruh entitas anak pertambangan (MSJ, BKP, KUP, SB, dan POS) memelihara jaminan reklamasi dan rencana pasca-tambang yang ditempatkan pada bank-bank BUMN (seperti Bank Mandiri, BNI, dan BRI) dalam bentuk jaminan bank senilai miliaran Rupiah sesuai regulasi Kementerian ESDM.
HRUM Memasuki Babak Baru sebagai Pemain Nikel Terintegrasi
Secara keseluruhan, kinerja keuangan PT Harum Energy Tbk hingga Kuartal III 2026 membuktikan keberhasilan eksekusi reorientasi bisnis perseroan. Dengan struktur permodalan yang kuat, portofolio aset pemurnian nikel yang beroperasi penuh, serta integrasi rantai pasok dari tambang hingga produk hilir nikel, HRUM berada pada posisi yang sangat strategis untuk mempertahankan pertumbuhan nilai bisnis yang berkelanjutan bagi seluruh pemegang saham.
Analisis ini disusun untuk tujuan informasi dan edukasi. Informasi dan data yang disajikan mengacu pada materi laporan keuangan yang menjadi dasar artikel ini. Analisis ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing investor dengan mempertimbangkan profil risiko dan hasil analisis pribadi.